Sabtu, 10 Agustus 2013

Tugas Administrasi Pembelajaran_Menyusun RPP Tematik



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan :     SD Negeri 107 Sukamaju
Kelas/Semester      :     I/I (Satu)
Tema/Subtema       :     Diriku/Aku dan Teman Baru
Pertemuan Ke-       :     1 (minggu pertama)
Alokasi Waktu        :     2 x 35 menit

A.    Kompetensi Inti
1.       Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.       Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.       Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.    Kompetensi Dasar
        PPKn
4.2.    Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
Bahasa Indonesia
4.4.   Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PJOK
4.3    Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

SBDP
4.1.   Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

C. Indikator
PPKn
·         Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
Bahasa Indonesia
·         Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap
·         Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
·         Menyebutkan nama temannya

PJOK
·         Melakukan gerakan melempar
·         Melakukan gerakan menangkap
SBDP
·         Memberi hiasan pada kartu nama

D. Tujuan Pembelajaran

1.    Siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan  nama lengkap dan nama panggilan dengan benar

2.    Siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan temannya dengan benar

3.    Siswa dapat menghias kartu namanya

4.    Siswa dapat memperkenalkan dirinya di depan kelas

E. Materi Ajar
            Identitas nama  diri dan teman (Perkenalan)


 F.    PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Pendekatan:Saintifik (Scientific)
Strategi: Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning).
Metode: tanya jawab dan presentasi
Teknik: Bermain Lemparan Bola dan Unjuk Kerja

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·   Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
·   Guru memberikan ice breaking berupa lagu untuk mencairkan suasana kelas yang masih kaku
·   Guru bertanya kepada siswa sudah berkenalan atau belum dengan teman sebangkunya
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut yaitu bagaimana cara memperkenalkan diri dan berkenalan dengan orang lain

10 menit
Inti

·   Guru memperkenalkan diri terlebih dahulu di hadapan peserta didiknya
·   Siswa diminta memperkenalkan dirinya dengan teman sebangkunya untuk melatih kemampuan interaksi mereka, guru mengontrol dan mengamati.
·   Guru menanyakan kepada beberapa siswa siapa nama mereka dan  nama teman sebangkunya
·   Guru memberitahukan peserta didik akan ada permainan (lempar bola) yang berkaitan dengan materi yang sedang di ajarkan
·   Guru mengajak peserta didik keluar kelas untuk melakukan permainan lempar bola
·   Guru meminta peserta didik untuk membuat lingkaran
·   Guru memberikan arahan cara bermain, yaitu dimulai dari guru memberikan contoh cara memperkenalkan diri dengan mengucapkan “selamat pagi, nama lengkap saya………, nama panggilan saya…..” kemudian guru melempar bolanya kepada salah seorang siswa, kemudian siswa tersebut diminta memperkenalkan dirinya.
·   Siswa yang sudah mendapat lemparan bola dan memperkenalkan dirinya, kemudian diminta melempar bola kepada teman yang lain. Teman yang mendapat lemparan bola, diminta menyebutkan nama lengkapnya dan nama panggilannya, begitu seterusnya sampai seluruh siswa berhasil memperkenalkan dirinya.
·   Guru memvariasikan cara bermain lemparan bola, yaitu siswa diminta menebak nama siswa yang mendapatkan lemparan bola
·   Selesai melakukan permainan, guru mengajak siswa masuk kelas
·   Guru memberikan kartu nama dari potongan kertas karton bertuliskan nama panggilan masing-masing siswa, kemudian siswa diminta untuk menghiasnya menjadi kartu nama yang indah
·   Siswa diminta memperkenalkan dirinya di depan kelas sambil menunjukkan kartu nama yang sudah dihias, kegiatan ini bertujuan melatih rasa percaya diri siswa untuk tampil di depan umum

50 menit
Penutup
·  Guru menyampaikan pesan moral pentingnya saling mengenal satu sama lain
·  Salam dan doa penutup
10 menit

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
·         Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Buku Guru SD/MI) Kelas I - Tema Diriku - Kemendikbud RI 2013
·         Bola Plastik
·         Kertas karton

I. PENILAIAN
·         Penilaian Unjuk Kerja (Permainan dan Menghias kartu nama)
·         Penilaian kinerja presentasi (perkenalan di depan kelas)
·         Instrumen penilaian (Terlampir)

-          Rubrik penilaian

·         Rubrik Memperkenalkan Diri dengan Permainan
No
Kriteria
Sangat baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Kemampuan memperkenalkan diri
Siswa mampu menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
Siswa mampu menyebutkan nama lengkap
Siswa hanya mampu menyebutkan nama panggilan
Siswa belum mampu menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
2
Kemampuan menjalankan arahan dalam permainan
Siswa mampu melakukan permainan sesuai arahan tanpa pengulangan
Siswa mampu melakukan permainan sesuai arahan dengan 1 kali pengulangan
Siswa mampu melakukan permainan sesuai arahan dengan lebih dari 1 kali pengulangan
Siswa belum mampu melakukan permainan sesuai arahan
3
Kemampuan melempar dan menangkap bola
Siswa mampu melempar dan menangkap bola dengan baik, tanpa meleset
Siswa mampu melempar dan menangkap bola dengan baik, tetapi 1-2 kali meleset
Siswa mampu melempar dan menangkap bola dengan baik, tetapi lebih dari 2 kali meleset
Siswa belum mampu melempar dan menangkap bola
4.
Kemampuan menebak identitas nama teman
Siswa mampu menebak nama lengkap dan nama panggilan teman
Siswa hanya mampu menebak nama lengkap teman
Siswa hanya mampu menyebutkan nama panggilan teman
Siswa belum mampu menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan teman

·         Rubrik menghias kartu nama
No
Kriteria
Sangat baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Komponen pendukung kartu nama
Memenuhi 3 komponen (gambar, hiasan, dan bingkai)
Memenuhi 2 dari 3 komponen
Memenuhi 1 dari 3 komponen
Tidak memenuhi ketiga komponen
2
Jumlah warna yang di gunakan
Menggunakan 3 warna atau lebih
Menggunakan 2 warna
Hanya menggunakan 1 warna
Tidak menggunakan warna
3
Kerapian dan Keindahan
Keselarasan antara hiasan dan warna terlihat sangat bagus
Keselarasan antara hiasan dan warna terlihat bagus
Keselarasan antara hiasan dan warna terlihat cukup bagus
Keselarasan antara hiasan dan warna terlihat kurang bagus

·         Rubrik memperkenalkan diri di depan kelas
No
Kriteria
Sangat baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1
Percaya diri
Siswa berani tampil tanpa rasa gugup dan terbata-bata
Siswa berani tampil tanpa rasa gugup tapi masih terbata-bata
Siswa berani tampil meski dengan  rasa gugup dan masih terbata-bata
Siswa belum berani tampil
2
Kualitas suara
Siswa tampil dengan suara yang keras dan jelas
Siswa tampil dengan suara yang keras tapi kurang jelas
Siswa tampil dengan suara yang kurang keras dan kurang jelas
Siswa belum berani tampil

-          Pedoman Penilaian
Jumlah skor yang diperoleh siswa   X 100
                               Skor ideal

Keterangan : Skor ideal = jumlah kriteria x skor tertinggi
-          Skor ideal rubrik memperkenalkan diri dengan permainan : 4 x 4 = 16
-          Skor ideal rubrik menghias kartu nama                            : 3 x 4 = 12
-          Skor ideal rubrik memperkenalkan diri di depan kelas        : 2 x 4 =   8




Bogor, 10 Agustus 2013
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 107 Sukamaju                                                             Guru Kelas I



           ( Sintawati )                                                                                (Al An Amimah)




Lampiran :
Contoh Instrumen Penilaian berdasarkan Rubrik penilaian
1.       Rubrik memperkenalkan Diri dengan Permainan
No
Nama siswa
Skor
Jumlah skor
NILAI
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
1







2







3







4







5







Dst









2.       Rubrik Menghias Kartu Nama
No
Nama siswa
Skor
Jumlah skor
NILAI
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
1






2






3






4






5






Dst








3.       Rubrik Memperkenalkan Diri di depan Kelas
No
Nama siswa
Skor
Jumlah skor
NILAI
Kriteria 1
Kriteria 2
1





2





3





4





5





Dst







Tidak ada komentar:

Posting Komentar