Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Negeri 107 Sukamaju
Kelas/Semester : I/I (Satu)
Tema/Subtema : Diriku/Aku dan Teman Baru
Pertemuan Ke- : 1 (minggu pertama)
Alokasi Waktu : 2
x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi
Dasar
PPKn
4.2.
Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
Bahasa Indonesia
4.4. Menyampaikan
teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
PJOK
4.3 Mempraktikkan
pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau permainan tradisional
SBDP
4.1. Menggambar
ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan
di lingkungan sekitar
C. Indikator
PPKn
·
Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
Bahasa Indonesia
·
Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama
lengkap
·
Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama
panggilan
·
Menyebutkan nama temannya
PJOK
·
Melakukan gerakan melempar
·
Melakukan gerakan menangkap
SBDP
·
Memberi hiasan pada kartu nama
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat memperkenalkan diri dengan
menyebutkan nama lengkap dan nama
panggilan dengan benar
2.
Siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan nama
panggilan temannya dengan benar
3.
Siswa dapat menghias kartu namanya
4.
Siswa dapat memperkenalkan dirinya di depan
kelas
E. Materi Ajar
Identitas
nama diri dan teman (Perkenalan)
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Pendekatan:Saintifik (Scientific)
Strategi: Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning).
Metode: tanya jawab dan presentasi
Teknik: Bermain Lemparan
Bola dan Unjuk Kerja
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
(religius).
·
Guru memberikan ice
breaking berupa lagu untuk mencairkan suasana kelas yang masih kaku
·
Guru bertanya kepada siswa sudah berkenalan atau
belum dengan teman sebangkunya
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut yaitu bagaimana cara memperkenalkan diri dan berkenalan dengan orang
lain
|
10 menit
|
Inti
|
·
Guru memperkenalkan diri terlebih dahulu di hadapan
peserta didiknya
·
Siswa diminta memperkenalkan dirinya dengan teman
sebangkunya untuk melatih kemampuan interaksi mereka, guru mengontrol dan
mengamati.
·
Guru menanyakan kepada beberapa siswa siapa nama
mereka dan nama teman sebangkunya
·
Guru memberitahukan peserta didik akan ada permainan
(lempar bola) yang berkaitan dengan materi yang sedang di ajarkan
·
Guru mengajak peserta didik keluar kelas untuk
melakukan permainan lempar bola
·
Guru meminta peserta didik untuk membuat lingkaran
·
Guru memberikan arahan cara bermain, yaitu dimulai
dari guru memberikan contoh cara memperkenalkan diri dengan mengucapkan “selamat pagi, nama lengkap saya………, nama
panggilan saya…..” kemudian guru melempar bolanya kepada salah seorang
siswa, kemudian siswa tersebut diminta memperkenalkan dirinya.
·
Siswa yang sudah mendapat lemparan bola dan
memperkenalkan dirinya, kemudian diminta melempar bola kepada teman yang
lain. Teman yang mendapat lemparan bola, diminta menyebutkan nama lengkapnya
dan nama panggilannya, begitu seterusnya sampai seluruh siswa berhasil
memperkenalkan dirinya.
·
Guru memvariasikan cara bermain lemparan bola, yaitu
siswa diminta menebak nama siswa yang mendapatkan lemparan bola
·
Selesai melakukan permainan, guru mengajak siswa
masuk kelas
·
Guru memberikan kartu nama dari potongan kertas
karton bertuliskan nama panggilan masing-masing siswa, kemudian siswa diminta
untuk menghiasnya menjadi kartu nama yang indah
·
Siswa diminta memperkenalkan dirinya di depan kelas
sambil menunjukkan kartu nama yang sudah dihias, kegiatan ini bertujuan
melatih rasa percaya diri siswa untuk tampil di depan umum
|
50 menit
|
Penutup
|
· Guru menyampaikan pesan
moral pentingnya saling mengenal satu sama lain
· Salam dan doa penutup
|
10 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
·
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Buku Guru SD/MI) Kelas I - Tema
Diriku - Kemendikbud RI 2013
·
Bola Plastik
·
Kertas karton
I. PENILAIAN
·
Penilaian Unjuk Kerja (Permainan dan Menghias kartu nama)
·
Penilaian kinerja presentasi (perkenalan di depan kelas)
·
Instrumen penilaian (Terlampir)
-
Rubrik penilaian
·
Rubrik Memperkenalkan Diri dengan Permainan
No
|
Kriteria
|
Sangat baik (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Bimbingan (1)
|
1
|
Kemampuan memperkenalkan
diri
|
Siswa mampu menyebutkan
nama lengkap dan nama panggilan
|
Siswa mampu menyebutkan
nama lengkap
|
Siswa hanya mampu
menyebutkan nama panggilan
|
Siswa belum mampu
menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
|
2
|
Kemampuan menjalankan
arahan dalam permainan
|
Siswa mampu melakukan
permainan sesuai arahan tanpa pengulangan
|
Siswa mampu melakukan
permainan sesuai arahan dengan 1 kali pengulangan
|
Siswa mampu melakukan
permainan sesuai arahan dengan lebih dari 1 kali pengulangan
|
Siswa belum mampu
melakukan permainan sesuai arahan
|
3
|
Kemampuan melempar dan
menangkap bola
|
Siswa mampu melempar dan
menangkap bola dengan baik, tanpa meleset
|
Siswa mampu melempar dan
menangkap bola dengan baik, tetapi 1-2 kali meleset
|
Siswa mampu melempar dan
menangkap bola dengan baik, tetapi lebih dari 2 kali meleset
|
Siswa belum mampu
melempar dan menangkap bola
|
4.
|
Kemampuan menebak
identitas nama teman
|
Siswa mampu menebak nama
lengkap dan nama panggilan teman
|
Siswa hanya mampu menebak
nama lengkap teman
|
Siswa hanya mampu
menyebutkan nama panggilan teman
|
Siswa belum mampu
menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan teman
|
·
Rubrik menghias kartu nama
No
|
Kriteria
|
Sangat baik (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Bimbingan (1)
|
1
|
Komponen pendukung kartu
nama
|
Memenuhi 3 komponen
(gambar, hiasan, dan bingkai)
|
Memenuhi 2 dari 3
komponen
|
Memenuhi 1 dari 3
komponen
|
Tidak memenuhi ketiga
komponen
|
2
|
Jumlah warna yang di
gunakan
|
Menggunakan 3 warna atau
lebih
|
Menggunakan 2 warna
|
Hanya menggunakan 1 warna
|
Tidak menggunakan warna
|
3
|
Kerapian dan Keindahan
|
Keselarasan antara hiasan
dan warna terlihat sangat bagus
|
Keselarasan antara hiasan
dan warna terlihat bagus
|
Keselarasan antara hiasan
dan warna terlihat cukup bagus
|
Keselarasan antara hiasan
dan warna terlihat kurang bagus
|
·
Rubrik memperkenalkan diri
di depan kelas
No
|
Kriteria
|
Sangat baik (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Bimbingan (1)
|
1
|
Percaya diri
|
Siswa berani tampil tanpa
rasa gugup dan terbata-bata
|
Siswa berani tampil tanpa
rasa gugup tapi masih terbata-bata
|
Siswa berani tampil meski
dengan rasa gugup dan masih
terbata-bata
|
Siswa belum berani tampil
|
2
|
Kualitas suara
|
Siswa tampil dengan suara
yang keras dan jelas
|
Siswa tampil dengan suara
yang keras tapi kurang jelas
|
Siswa tampil dengan suara
yang kurang keras dan kurang jelas
|
Siswa belum berani tampil
|
-
Pedoman Penilaian
Jumlah
skor yang diperoleh siswa X 100
Skor ideal
Keterangan : Skor ideal =
jumlah kriteria x skor tertinggi
-
Skor ideal rubrik memperkenalkan diri dengan permainan : 4 x 4 = 16
-
Skor ideal rubrik menghias kartu nama :
3 x 4 = 12
-
Skor ideal rubrik memperkenalkan diri di depan kelas : 2 x 4 = 8
Bogor, 10 Agustus 2013
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 107 Sukamaju Guru Kelas I
( Sintawati ) (Al An Amimah)
Lampiran :
Contoh Instrumen Penilaian
berdasarkan Rubrik penilaian
1.
Rubrik memperkenalkan Diri dengan
Permainan
No
|
Nama siswa
|
Skor
|
Jumlah skor
|
NILAI
|
|||
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
Kriteria 4
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Rubrik Menghias Kartu Nama
No
|
Nama siswa
|
Skor
|
Jumlah skor
|
NILAI
|
||
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
3.
Rubrik Memperkenalkan Diri di depan Kelas
No
|
Nama siswa
|
Skor
|
Jumlah skor
|
NILAI
|
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar